平日 | 8:00~17:00 最終受付16:30 |
土曜日 | 8:00~18:00 最終受付17:30 |
日曜・祝日 | 8:00~17:00 最終受付16:30 |
大人 高校生以上 | 500円 |
小・中学生 | 400円 |
未就学児 | 100円 |
2歳以下 | 無料 |
入山志納料免除
・障がい者手帳をご提示の場合、原則ご本人無料(同伴者1名無料の場合あり)
・小・中・高校生の修学旅行引率者の教師(同行の保護者・PTA会員は除く)
・教育課程に基づく学習活動のための研修(修学旅行の下見など)
・旅行会社添乗員など
※箕面萱野駅 2024年3月23日(土)開業
阪急バスが運営する、箕面萱野駅と勝尾寺を結ぶ直行バスです。
詳しくは下の阪急バスサイトよりご確認ください。
行先 | 30系統 【直行】勝尾寺 |
30系統 【直行】箕面萱野駅 |
||
---|---|---|---|---|
便 | 箕面萱野発 6-Bのりば |
勝尾寺着 | 勝尾寺発 | 箕面萱野着 |
1 | 10:25 | 10:47 | 12:23 | 12:44 |
2 | 12:25 | 12:47 | 14:48 | 15:09 |
行先 | 30系統 【直行】勝尾寺 |
30系統 【直行】箕面萱野駅 |
||
---|---|---|---|---|
便 | 箕面萱野発 6-Bのりば |
勝尾寺着 | 勝尾寺発 | 箕面萱野着 |
1 | 9:45 | 10:07 | 12:29 | 12:50 |
2 | 10:45 | 11:07 | 13:34 | 13:55 |
3 | 11:45 | 12:07 | 14:39 | 15:00 |
4 | 12:45 | 13:07 | 16:00 | 16:21 |
阪急バスが運営する路線バスです。
詳しくは下の阪急バスサイトよりご確認ください。
行先 | 29系統 【特急】勝尾寺→北摂霊園 (※:希望ヶ丘4丁目行) |
29系統 【特急】阪急北千里駅 (箕面萱野・千里中央経由) |
||||
---|---|---|---|---|---|---|
便 | 千里中央発 4-Aのりば |
箕面萱野発 6-Bのりば |
勝尾寺着 | 勝尾寺発 | 箕面萱野発 | 千里中央着 |
1 | 9:10※ | 9:25 | 9:47 | 11:18 | 11:39 | 11:49 |
2 | 11:10※ | 11:25 | 11:47 | 13:18 | 13:39 | 13:49 |
3 | 14:10※ | 14:25 | 14:47 | 16:18 | 16:39 | 16:49 |
行先 | 29系統 【特急】勝尾寺→北摂霊園 (※:希望ヶ丘4丁目行) |
29系統 【特急】阪急北千里駅 (箕面萱野・千里中央経由) |
||||
---|---|---|---|---|---|---|
便 | 千里中央発 4-Aのりば |
箕面萱野発 6-Bのりば |
勝尾寺着 | 勝尾寺発 | 箕面萱野発 | 千里中央着 |
1 | 9:00※ | 9:15 | 9:37 | 10:54 | 11:15 | 11:25 |
2 | 10:00 | 10:15 | 10:37 | 11:54 | 12:15 | 12:25 |
3 | 11:00 | 11:15 | 11:37 | 13:04 | 13:25 | 13:35 |
4 | 12:00 | 12:15 | 12:37 | 14:04 | 14:25 | 14:35 |
5 | 13:00 | 13:15 | 13:37 | 15:14 | 15:35 | 15:45 |
6 | 14:10 | 14:25 | 14:47 | 16:48 | 17:09 | 17:19 |
「箕面萱野駅」より約15分
「箕面駅」より約20分
「彩都西駅」より約12分
※箕面萱野駅 2024年3月23日(土)開業
・名神高速道路「茨木インター」より約22分
・近畿自動車道・中国自動車道・名神高速道路「吹田インター」より約26分
・中国自動車道「池田インター」より約33分
※バイクをご利用の方へ
箕面市の府道4号(茨木能勢線)の一部区間は、バイク(自動二輪車及び原動機付自転車)の通行が終日禁止されており、参拝できません。
第1駐車場(屋外)・第2駐車場(屋内)
普通車 | 1時間まで:500円 以降30分毎:200円 |
バス駐車場(屋外)
大型・ 中型バス |
2,000円 |
小型・ マイクロバス |
1,000円 |
駐車スペースが2台分しかないため、ハイシーズン及び満車時などは、乗降車のみとなる場合がございます。予めご了承ください。
現地ガードマンの指示に従ってください。
〒562-8508 大阪府箕面市勝尾寺